Форум ССО НГУ "Мицар"
27 Июнь 2024, 23:49:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 359   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Перекур  (Прочитано 1163898 раз)
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #465 : 09 Декабрь 2008, 16:40:24 »

Цитата: "ДружининП"

Единственное но, что этот самый математический алгоритм  можно было придумать только тогда, когда знаешь "детсадовский" ответ!
Взрослые любят все усложнять!

Ну это просто у Георгия алгоритм такой. На самом деле вполне реально решить задачу "взрослым" способом в обход "детсадовского".
(взято из инета)
Кафедра математики и системного анализа решила эту задачу совершенно правильно, при этом они не знали ответа.
Произведем ранжирование приведенных чисел
0 - 1
1 - 0
2 - 0
3 - 0
4 - нет
5 - 0
6 - 1
7 - 0
8 - 2
9 - 1

Ранжирование приводилось по следующему алгоритму. Например, напротив 3 стоит 0. Это значит, что в приведенных комбинациях есть 3333 = 0, с двойками тоже самое. А, например, 6 они поставили единицу, т.к. есть сочетание в задании: 6666 = 4.
Далее, используя полученную систему ранжирования (см. выше) они стали рассчитывать числа начиная сверху. Например, самая первая цифра в задании 8809 = 6. Используя систему ранжирования смотрим, что соответствует этим цифрам в баллах. Например, первые две восьмерки в соответствии с ранжированием - это 2 балла за каждую, ноль и девятка - это по одному баллу. Итого получаем 8809 (преобразовав по этой системе): 2+2+1+1 = 6.
Соответственно, преобразовав последнее число (2581) получаем: 0+0+2+0= 2!!!!!!!!
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #466 : 09 Декабрь 2008, 16:43:41 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Узнаете любимых героев?


Интересно, это фотошоп или на самом деле японские креативщики постарались?
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #467 : 09 Декабрь 2008, 16:50:09 »

Цитата: "ДружининП"

Единственное но, что этот самый математический алгоритм  можно было придумать только тогда, когда знаешь "детсадовский" ответ! Веселый
Взрослые любят все усложнять! Веселый


Я же написал, что придумал этот алгоритм не для того, что бы задачу решить, а что бы подсказать детсадовский ответ! Так что тут ты абсолютно прав - я его придумал, уже зная ответ Улыбка
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #468 : 09 Декабрь 2008, 16:50:21 »

Цитата: "Yuliya"

Произведем ранжирование приведенных чисел
0 - 1
1 - 0
2 - 0
3 - 0
4 - нет
5 - 0
6 - 1
7 - 0
8 - 2
9 - 1

Ранжирование приводилось по следующему алгоритму. Например, напротив 3 стоит 0. Это значит, что в приведенных комбинациях есть 3333 = 0, с двойками тоже самое. А, например, 6 они поставили единицу, т.к. есть сочетание в задании: 6666 = 4.


Прежде чем идти далее, объясните уж, почему 8-ку проранжировали цифрой 2? Что-то я не вижу чем объяснить, просветите! Улыбка

Цитата: "Yuliya"

Далее, используя полученную систему ранжирования (см. выше) они стали рассчитывать числа начиная сверху. Например, самая первая цифра в задании 8809 = 6. Используя систему ранжирования смотрим, что соответствует этим цифрам в баллах. Например, первые две восьмерки в соответствии с ранжированием - это 2 балла за каждую, ноль и девятка - это по одному баллу. Итого получаем 8809 (преобразовав по этой системе): 2+2+1+1 = 6.
Соответственно, преобразовав последнее число (2581) получаем: 0+0+2+0= 2!!!!!!!!


Паша, ты прав:
Цитата: "ДружининП"

Взрослые любят все усложнять!


Вот именно! Ранжирование, ранжирование..нет, чтоб просто посчитать кр...чки  Крутой
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #469 : 09 Декабрь 2008, 16:55:37 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Цитата: "Тимошок Игорь"

Узнаете любимых героев?


Интересно, это фотошоп или на самом деле японские креативщики постарались?


Ну, не японские, а китайские. Это раз.
Во-вторых, на обложке же честно написано "Тайна третьей планеты", так что думаю, что внутри оригинальный советский мультфильм, на китайском языке.
А в-третьих, может Вы не знали, но китайцы очень любят советскую культуру. Например песни наши старые поют (но на китайском языке). Хотите послушать?
Качайте и слушайте: http://www.umao.ru/interes/songs.php
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #470 : 09 Декабрь 2008, 17:02:29 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"


Тут Наташка ругается, что ресурс получается совсем не детским. Я сам креплюсь, как могу, старюсь себя цензурировать. В результате сюда не попадает все самое смешное. И тут на сцене появляется Игорь ... Улыбка

Давайте уж определимся коллегиально с уровнем дозволенности Улыбка

Давайте, я за вседозволенность! Веселый  Мне кажется, надо писать здесь все, что кажется смешным! Не важно детское это или не детское! А кому не нравится пусть не читает! Веселый Опять же наши дети(особенно если у них есть доступ в интернет) знают гораздо больше, чем подозревают об этом их родители! Показывает язык
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #471 : 09 Декабрь 2008, 17:03:38 »

Все, сдаюсь. Меня до сих пор просят дать детское решение. Без функций, ранжирования и т.д. Итак:

Для каждого числа считается количество кружочков в цифрах, составляющих данное число. Вот и все! (Например, 6 - один кружочек, 7 - нету, 8 - два кружочка и т.д.)

Все просто, но меня смущает один момент. Мне кажется, что ребенок среднего детсадовского возраста не в состоянии додуматься до этого без каких-то наводящих подсказок. У кого-нибудь есть дети подходящего возраста для эксперимента?
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #472 : 09 Декабрь 2008, 17:06:25 »

Я давал своим детям и жене эту загадку.
Я угадал сам, Аля тоже угадала сама, Антону (тогда было 11 лет) пришлось подсказать, Любе (тогда было 6 лет) пришлось объяснять, что же мы угадали Улыбка
Записан
Yuliya
Мега-заводной
**

Карма: +125/-0
Offline Offline

Сообщений: 930

улыбайтесь!


« Ответ #473 : 09 Декабрь 2008, 17:10:37 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Прежде чем идти далее, объясните уж, почему 8-ку проранжировали цифрой 2? Что-то я не вижу чем объяснить, просветите!

Я не математик ни разу, поэтому ход мыслей сотрудников кафедры мне неизвестен. Но сама бы я проранжировала следующим образом:
8809 = 6
Так как мы уже выяснили, что 0 и 9 у нас равны 1, получаем следующее уравнение:
88+1+1=6
88=4
8=2
Игорь, можете кинуть в меня тапком за то, что 8 я не обозначила переменной Веселый (если это вдруг важно)
 
Цитата: "Тимошок Игорь"

Вот именно! Ранжирование, ранжирование..нет, чтоб просто посчитать кр...чки

Если это публичный ответ, то я уже могу предъявлять претензии к формулировке задачки? Веселый
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #474 : 09 Декабрь 2008, 17:14:00 »

Цитата: "Yuliya"

Ну это просто у Георгия алгоритм такой. На самом деле вполне реально решить задачу "взрослым" способом в обход "детсадовского".
(взято из инета)
Кафедра математики и системного анализа решила эту задачу совершенно правильно, при этом они не знали ответа.
Произведем ранжирование приведенных чисел
0 - 1
1 - 0
2 - 0
3 - 0
4 - нет
5 - 0
6 - 1
7 - 0
8 - 2
9 - 1

Ранжирование приводилось по следующему алгоритму. Например, напротив 3 стоит 0. Это значит, что в приведенных комбинациях есть 3333 = 0, с двойками тоже самое. А, например, 6 они поставили единицу, т.к. есть сочетание в задании: 6666 = 4.
Далее, используя полученную систему ранжирования (см. выше) они стали рассчитывать числа начиная сверху. Например, самая первая цифра в задании 8809 = 6. Используя систему ранжирования смотрим, что соответствует этим цифрам в баллах. Например, первые две восьмерки в соответствии с ранжированием - это 2 балла за каждую, ноль и девятка - это по одному баллу. Итого получаем 8809 (преобразовав по этой системе): 2+2+1+1 = 6.
Соответственно, преобразовав последнее число (2581) получаем: 0+0+2+0= 2!!!!!!!!

И тут же возникает туча новых вопросов! Почему именно такое ранжирование было выбрано? Возможно существует другое ранжирование, которое на выходе дает ответ  не "2", а какой-то другой? Вывод: это доказательство некорректно, без ответа на эти вопросы! Веселый
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #475 : 09 Декабрь 2008, 17:17:40 »

Цитата: "Yuliya"

Если это публичный ответ, то я уже могу предъявлять претензии к формулировке задачки? Веселый


Нет, публичный ответ, вот он:
Цитата: "Чеблаков Георгий"

Все, сдаюсь. Меня до сих пор просят дать детское решение. Без функций, ранжирования и т.д. Итак:

Для каждого числа считается количество кружочков в цифрах, составляющих данное число. Вот и все! (Например, 6 - один кружочек, 7 - нету, 8 - два кружочка и т.д.)


Тапком кидать не буду - давайте Ваши претензии Улыбка
Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #476 : 09 Декабрь 2008, 17:18:13 »

Цитата: "Yuliya"

Так как мы уже выяснили, что 0 и 9 у нас равны 1...

В том то и дело что мы это не выяснили а просто тупо это сами ввели. Веселый
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #477 : 09 Декабрь 2008, 17:18:42 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Давайте уж определимся коллегиально с уровнем дозволенности Улыбка


А пока, я руководствуюсь инструкцией модератора о предназначении раздела:

Цитировать
Здесь, в этом разделе форума, можно говорить о чём угодно, хулиганить, стебаться, гнать лажу, язвить и шутить. Можно было бы даже пить водку, если бы это позволял виртуальный мир.


http://mitsar.ossib.ru/forum/index.php?topic=107

Так что считайте, что я хулиганю, стебусь, гоню лажу, язвлю и шутю  Крутой


Снимаем  цензуру? Ну щас начнется ...
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #478 : 09 Декабрь 2008, 17:20:30 »

Цитата: "Тимошок Игорь"

... Любе (тогда было 6 лет) пришлось объяснять, что же мы угадали Улыбка


Вот-вот, я подозревал, что это отнюдь не детсадовская задачка.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #479 : 09 Декабрь 2008, 17:21:02 »

Цитата: "Чеблаков Георгий"

Снимаем  цензуру? Ну щас начнется ...


Осторожно! Наташка сейчас здесь!  :oops:
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 359   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!